Чемпионат мира по санному спорту 2020

49-й чемпионат мира по санному спорту проходил с 14 по 16 февраля 2020 года на санно-бобслейной трассе «Санки» в российском городе Сочи. В неофициальном общекомандном зачёте победу впервые одержала сборная России, на счету которой пять золотых, две серебряные и бронзовая медали.

Хозяева турнира, который проходил 14-16 февраля, завоевали пять наград высшего достоинства, две серебряные медали и одну бронзовую. Двукратными победителями мирового первенства стали выступающие на одноместных санях Екатерина Катникова и Роман Репилов, одну золотую и одну серебряную медаль выиграл двухместный экипаж Александра Денисьева и Владислава Антонова. Серебряным призером стала Татьяна Иванова, бронзовым - Виктория Демченко.
.
ГБУ КК "ЦОП по зимним видам спорта", при поддержке Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, приняло активное участие в организации и поведении Чемпионата. Администрация ГБУ КК "ЦОП по зимним видам спорта" курировала проведение церемонии открытия, транспортную логистику соревнований, обеспечила доставку волонтеров и болельщиков, изготовила печатную и наградную продукцию, предоставила скорую помощь.
.
Президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт отметил: "Я очень удовлетворен восхитительным событием и прекрасной работой организаторов. Я разговаривал с тренерами различных команд и все довольны очень хорошим качеством льда. Можно сказать, что Россия провела один из лучших чемпионатов мира".