Финал Кубка мира по конькобежному спорту

9 марта в Солт-Лейк-Сити (США) прошел первый соревновательный день на финальном этапе Кубка мира по конькобежному спорту, в котором принимают участие четыре спортсмена "Центра олимпийской подготовки Краснодарского края по зимним видам спорта": Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Данила Семериков и Елена Сохрякова.

Победу на дистанции 500 метров одержал Павел Кулижников, установив новый мировой рекорд - 33,616 секунды. Что примечательно, Кулижников установил новый мировой рекорд сразу же после японца Тацуи Синхамы. Азиат бежал перед Кулижниковым и показал результат в 33,835 секунды и перекрыл рекорд Павла ( 33,98) 2015-го года. Но наш спортсмен обошел японца в следующем же забеге. Третье место - у японца Юмы Мураками (34,113).
Руслан Мурашов показал шестой результат в 34.241 секунды (+0.62) и пятое место на Кубке мира с 391 очком.

На 1000 метров Павел Кулижников занял четвертое место (1:06.476), побив собственный рекорд России. До второго места Кубка мира спортсмену не хватило всего одного очка - 303.

В забеге на 5000 метров Данила Семериков показал 12-ый результат - 6:26.296 (+22.59). По сумме всех этапов спортсмен занял шестое место, набрав 268 очков.

Елена Сохрякова на дистанции 3000 метра пришла двенадцатой - 4:08.997 (+16.97) и заняла 11 итоговое место с 200 очками.

Сегодня 10 марта пройдут соревнования на дистанциях 1500, 500 (дивизион А) метрах и масс-старт. Прямая трансляция в 22:25 по московскому времени на телеканале Матч Арена.