Кёрлинг - итоги сезона 2018/19

.
На данный момент в Сочи кёрлингом занимается около 200 человек. В "Центре олимпийской подготовки Краснодарского края по зимним видам спорта" кёрлинг - является одним из самых крупных спортивных отделений, в котором числится более 60 спортсменов, в том числе
.
3 заслуженных мастера спорта: Галина Арсенькина, Ольга Жаркова и Людмила Прививкова
2 мастера спорта международного класса: Юлия Гузиёва и Юлия Портунова
4 мастера спорта: Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Артур Али и Антон Калалб.
.
Спортсмены "ЦОП по зимним видам спорта" принесли немало медалей в копилку Краснодарского края в этом сезоне. Вспомним самые яркие победы сезона.
.
В октябре прошлого года Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Артур Али и Антон Калалб выиграли международный турнир «WCT China Open 2018», в котором приняли участие восемь команд из Китая, России, Канады, Кореи, Швейцарии, США, Швеции и Норвегии.
Сборная мужская команда Краснодарского края стала обладателем Кубка России, который проходил в декабре 2018 года в Сочи. Наша команда одержала восемь побед и набрала 17 очков.
.
Юлия Портунова и Юлия Гузиёва, в составе сборной России, взяли серебро международного турнира «WCT Stockholm Ladies Curling Cup 2018» в октябре 2018 в Швеции

В ноябре прошлого года Галина Арсенькина, в составе команды Алины Ковалёвой, заняла второе место на международном турнире «WCT International ZO Womens Tournament 2018» в Швейцарии, уступив в финале чешской сборной. Юлия Портунова и Юлия Гузиёва выступали за команду Анны Сидоровой и заняли на турнире пятое место. Всего в соревнованиях приняли участие 18 команд из Швейцарии, России, Чехии, Германии, Италии, Шотландии и Латвии.
.
На чемпионате Европы в Таллине (Эстония) сборная России, в составе с Галиной Арсенькиной, заняла четвертое место, уступив в матче за бронзовые медали команде из Германии.

2019 год начался с победы сборной команды России с участием Юлии Портуновой и Юлии Гузиёвой на международном турнире «WCT International Bernese Ladies Cup 2019» в швейцарском Берне.

В феврале команда Сергея Глухова выиграла международный турнир «WCT Red Square Classic 2019», который проходил в самом сердце страны, на Красной площади.

Сборная Краснодарского края (Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Артур Али и Антон Калалб) заняла первое место на Всероссийских отборочных соревнованиях на чемпионат мира и стала основой сборной России. В канадском Летбридже наша команда заняла девятое место, завершив свое выступление после кругового этапа.

Галина Арсенькина так же вошла в состав сборной страны на чемпионат мира. Женская команда успешно прошла круговой этап, одержав девять побед из 12 на круговом этапе. Но, к сожалению, уступила сборной Японии в квалификационной игре и завершила свое выступление на пятом месте.

В мае в Китае (Пекин) прошёл финал Кубка мира, в котором Юлия Портунова и Юлия Гузиёва стали обладательницами бронзовых медалей.

На чемпионате России среди женских команд сборная Краснодарского края (Жаркова Ольга, Портунова Юлия, Арсенькина Галина, Гузиёва Юлия, Налимова Наталья) заняла второе место, одержав 10 побед (27 очков). У мужчин сборная края (Глухов Сергей, Али Артур, Миронов Дмитрий, Калалб Антон, Козырев Александр) так же взяла серебро, одержав восемь побед (23 очка).
.
Кёрлинг активно развивается в Сочи, во многом, благодаря наличию современного кёрлингового центра "Ледяной куб". Все больше детей выбирают для себя именно этот вид спорта. Юные спортсменки Краснодарского края в этом сезоне взяли бронзовые медали на первенстве страны среди юниорок и на IX Зимней Спартакиаде учащихся.